Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Информирование по ограничению доступа к чердачному помещения, кровле и подвалу многоквартирного дома


08.04.2024

Информирование по ограничению доступа к чердачному помещения, кровле и подвалу многоквартирного дома

Доступ к чердачному помещению, кровле и подвалу многоквартирного дома

Хотя чердак, крыша, подвал (технические помещения) многоквартирного дома и являются общим имуществом собственников, доступ к ним всегда должен быть ограничен.

Обращаем внимание, вход в чердачное помещение и на крышу разрешен только работникам эксплуатационных организаций, занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы.

О необходимости закрывать подвальные помещения закреплено в п. 3.4.5 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

В п. 4.6.3.1 содержится норма, которая обязывает закрывать на ключ входы на чердаки и крыши, двери с лестничных площадок на чердак должны быть закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть соответствующая надпись на двери.

Согласно п. 4.6.1.22 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Также данный правовой акт устанавливает, что двери, ведущие на крышу, должны быть закрыты на замок (п. 3.3.5).

При обнаружении открытой двери, ведущей на чердак или кровлю, следует проинформировать об этом управляющую домом организацию (ТСЖ, ЖСК), позвонив в аварийно-диспетчерскую службу.

Указанные выше нормы допускают открытие подвальных помещений и крыш, но только для проведения каких-либо работ сотрудниками управляющей организации, либо иными специализированными организациями.

За нарушение вышеназванных положений предусмотрена административная ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ, а именно нарушение лицами ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений.

Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Категория: Управление по ЖКХ

Возврат к списку