Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

09.06.2016

Пенсионное обеспечение медицинских работников

При определенных условиях медицинские работники имеют право на досрочную страховую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста. Досрочная пенсия устанавливается по двум основаниям.

Первое основание для назначения досрочной пенсии

Страховая пенсия формируется и рассчитывается в баллах. Баллы формируются за каждый год трудовой деятельности. Досрочная пенсия медработникам назначается в соответствии со Списками № 1 и № 2.

Если указанные в Списке №1 и Списке №2 медицинские работники проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют нужную продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу на соответствующих видах работ.

Второе основание для назначения досрочной пенсии

Досрочная страховая пенсия в связи с медицинской деятельностью может устанавливаться лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения независимо от возраста при наличии стажа работы, проработавшим не менее 25 лет, если такая работа на протяжении всей трудовой деятельности осуществлялась только в сельской местности и поселках городского типа, либо не менее 30 лет, если работа осуществлялась в городах или есть "смешанный стаж.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, а также Правила исчисления стажа на соответствующих видах работ.

Стаж на соответствующих видах работ

Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления:

  медицинским работникам, имеющим «смешанный» стаж, т.е. стаж работы в учреждениях здравоохранения, расположенных и в городах,  и в сельской местности. В этом случае периоды работы в сельской местности и поселках городского типа подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца.

оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля, 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относятся, к примеру, операционное, хирургическое травматологическое, офтальмологическое отделение.

врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

Льготное исчисление стажа осуществляется и в отношении некоторых других категорий медицинского персонала. Кроме того, для лиц, выполнявших работу в отделениях хирургического профиля в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), при наличии «смешанного» стажа  действующим законодательством предоставляется право на одновременное применение двух льгот по исчислению стажа, то есть льгота за работу в отделении хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) и льгота за работу в сельской местности (1 год работы за 1 год и 3 месяца).


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку