Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Материнский капитал можно потратить на индивидуальное строительство


18.05.2017

Материнский капитал можно потратить на индивидуальное строительство

Семьи, построившие жилье и получили на него право собственности или произвели реконструкцию после 1 января 2007 года, могут получить компенсацию за счет средств материнского капитала.

Если семья решила построить дом или заняться реконструкцией, всё сделали самостоятельно, то можно получить компенсацию расходов за счет средств материнского капитала.

Распорядиться средствами материнского капитала можно при достижении вторым ребенком трех лет. В случае, если второй ребенок родился после того, как построили дом, или даже если право на материнский капитал возникло после постройки, все равно можно получить компенсацию из средств материнского (семейного) капитала.

Для обращения в органы ПФР необходимо предоставить следующие документы: заявление на распоряжение средствами материнского капитала, сам сертификат, СНИЛС, паспорт заявителя, свидетельство о браке, документ, подтверждающий право собственности владельца сертификата (аренды, наследуемого владения, бессрочного или безвозмездного использования), на котором производилось строительство. Кроме этого, необходимо предоставить банковский счет с реквизитами владельца сертификата и документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта. Он выдается управлением (комитетом) архитектуры и градостроительства конкретного региона. Не стоит забывать про письменное обязательство о выделении долей всем членам семьи в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию дома.

В случае принятия положительного решения – срок перечисления средств не превышает месяца и десяти рабочих дней, с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.


Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку