Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Легальный труд – финансовая и социальная защищенность


15.05.2018

Легальный труд – финансовая и социальная защищенность

Фонд социального страхования Российской Федерации сопровождает человека в самые разные периоды: в радостные - во время беременности и рождения детей, и печальные – если случается болезнь, производственная травма и даже уход из жизни.

Финансовая база Фонда формируется за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Современная социальная система России строится на принципах эквивалентности, то есть многие социальные гарантии зависят от того, сколько конкретно вложено человеком в государственную копилку. И чем выше уровень заработной платы, с которой предприятия производят отчисления во внебюджетные фонды, тем на более высокий уровень поддержки в различных жизненных ситуациях он вправе рассчитывать.

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение или неуплата работодателями сумм страховых взносов, перечисляемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, ведет к нарушению конституционных прав работников. «Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного социального страхования. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пособия и пенсии, т.к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями.

У людей, получающих зарплату «в конверте» нет никаких гарантий, что работодатель оплатит их отпуск или в полной мере выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, - сумма отпускных рассчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой» (ст. 114 ТК РФ).

Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Большие финансовые потери при получении «теневой» заработной платы несут женщины, готовящиеся стать мамами. Ведь пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из официального заработка. И в случае если его размеры достаточно скромны, женщина лишается финансовой поддержки в очень важный для семьи период.

Работник, получающий серую зарплату, также не застрахован от травматизма и профессиональных заболеваний, т.к. он исключается из сферы действия Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Соответственно при получении травмы или профзаболевания работник не сможет получить страховое обеспечение, предусмотренное ст. 8 указанного закона.

Кроме того, несмотря на то, что налог с зарплат работников удерживает и перечисляет работодатель (ст.226 НК РФ), если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. За указанное деяние установлена налоговая и уголовная ответственность (ст.122 НК РФ; ст. 198 УК РФ). Штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

По вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда и др.) граждане могут обратиться в Государственную инспекцию труда.

Узнать о размерах пособий и другую полезную информацию можно на сайте отделения Фонда социального страхования РФ www.r86.fss.ru


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку