Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Больничный по уходу за ребенком с апреля 2018 года выдают без ограничений в сроках


30.07.2018

Больничный по уходу за ребенком с апреля 2018 года выдают без ограничений в сроках

Больничный лист по уходу за ребенком младше 7 лет теперь выдается не на 60 дней в год, как было прежде, а на весь период амбулаторного и стационарного лечения без ограничений в сроках. Но стоит отметить, что периоды оплаты остались прежними: не более 60 дней в год и в случае заболевания из специального перечня - не более 90 дней в год. Такие изменения вступили в силу с 10 апреля 2018 года.

За ребенком-инвалидом теперь также можно ухаживать бессрочно. Но работодатель будет оплачивать по-прежнему только 120 дней в год. Теперь срок ухода за ребенком с ограниченными возможностями вырос с 15 до 18 лет.

Изменения коснулись и больничных по уходу за детьми с ВИЧ, онкологией или поствакцинальными осложнениями. Сейчас листок нетрудоспособности на время пребывания с таким ребенком в стационаре, также увеличился с 15 до 18 лет. По уходу за ребенком с такими заболеваниями, как и прежде, работающему гражданину оплачиваются все дни без установленных сроков.

В Берёзовском районе больничный лист по уходу за ребенком можно оформить в электронном виде в всех медицинских организациях. ЭЛН – электронный листок нетрудоспособности – больничный лист в электронном виде. Его невозможно потерять, подделать или испортить. ЭЛН имеет равную юридическую силу с бумажным больничным листком.

 

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

http://r86.fss.ru/


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку