Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

21.07.2020

ПРОЕКТ "ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ – 2021"

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАСТРАХОВАННЫМ

Порядок обращения за выплатами

 

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), оформляет заявление, в котором указывает реквизиты, куда ему удобнее получать пособие (счет в банке (в том числе счёт банковской карты), номер платёжной карты «МИР» или через организацию федеральной почтовой связи). Форма заявления утверждена приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 №578.

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в региональное отделение Фонда.

Работодатель, получивший документы от работника, должен будет оформить свою часть в заявлении работника и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления направить эти документы с описью либо в виде электронного реестра в региональное отделение Фонда.

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют в течение 5 календарных дней в региональное отделение Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в электронной форме по форматам, установленным ФСС РФ. Форма электронных реестров утверждена приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.

Первичные документы (заявления, справки, листки нетрудоспособности и др.) при подаче электронного реестра в региональное отделение Фонда не представляются.

Страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации с указанной численностью физических лиц вправе представлять в течение 5 календарных дней в региональное отделение Фонда по месту регистрации заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, с описью установленной формы (лично или по почте), либо в электронной форме. Форма электронных реестров утверждена приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.  

Региональное отделение Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения всех необходимых документов либо электронного реестра принимает решение о назначении и выплате пособия на счет застрахованного лица и производит перечисление денежных средств.

Обращаем особое внимание на следующие моменты:

Если выясняется, что документы оформлены неверно или не хватает документов, сведений для начисления пособия, то региональным отделением Фонда направляется извещение страхователю.  В течение 5-ти рабочих дней со дня получения такого извещения страхователь обязан внести исправления или предоставить дополнительные сведения для назначения пособия.

В случае выявления нарушений установленного порядка оформления медицинской организацией или работодателем листка нетрудоспособности, региональное отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности направляет работодателю листок нетрудоспособности для внесения в него соответствующих исправлений. После получения исправленного листка нетрудоспособности региональное отделения Фонда в течение 3 рабочих дней принимает решение о назначении и выплате пособия.

В случае прекращения права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет работодатель обязан в 3-х дневный срок направить в региональное отделение Фонда указанные сведения.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, региональным отделением Фонда за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Работодатель несет ответственность по законам Российской Федерации: за непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или его размера. Расходы, излишне понесенные региональным отделением Фонда в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страхователь не представляет в региональное отделение Фонда заявление и документы, подтверждающие право на пособие, в случаях, если застрахованным лицом пропущены сроки обращения за пособиями и отсутствуют документы, подтверждающие уважительность причины пропуска этих сроков.

 

 

Информация ГРС №1 регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru


Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку