Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Принят закон «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» от 17.02.2023 №1-оз


01.03.2023

Принят закон «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» от 17.02.2023 №1-оз

Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры принят закон «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан» от 17.02.2023 №1-оз.

Принятым законом автономного округа устанавливается запрет продажи несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа в Югре.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары, совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст. При не предоставлении документа продавец обязан отказать в продаже зажигалки или другого газосодержащего товара.

За нарушение данных ограничений устанавливается административная ответственность – на граждан штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей.

«В качестве одной из мер профилактики гибели детей от употребления бытового газа может являться запрет его свободной розничной продажи и распространения несовершеннолетним, а также административная ответственность на нарушение таких ограничений. Федеральным законодательством данные нормы не установлены.

Ограничения на розничную продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа установлены в более чем 30 субъектах Российской Федерации: в Курганской, Тюменской, Владимирской, Архангельской областях, Республике Башкортостан, Ямало-Ненецком автономном округе и других», – пояснил Председатель Думы автономного округа Борис Хохряков.

В подростковой среде практически всех регионов Российской Федерации фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг», при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров сжиженного углеводородного газа, используемого в бытовых приборах. Чаще всего это бытовой газ в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках – пропан, бутан, изобутан.

В настоящее время бытовой газ легко доступен для ребенка, поскольку в любом магазине можно приобрести зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны и иные емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит), заправки зажигалок.

Дети начинают употреблять газ в целях получения удовольствия. При употреблении газа возникают такие эффекты как забытье, галлюцинации, эйфория.

Газ вызывает сильную психологическую зависимость. Самый уязвимый возраст для развития зависимости 16–17 лет.

Бутан и подобные ему газы не всасываются в кровь, не вступают в химические реакции в организме человека, но вытесняют кислород из вдыхаемого воздуха, что в итоге вызывает в мозге гипоксию – кислородное голодание.      

Данная токсикомания относится к болезням патологической зависимости, вызывающим хроническое заболевание мозга и оказывающим влияние на поведенческие особенности личности (агрессия, повышенная возбудимость, склонность к риску и другие особенности).

При длительном и регулярном употреблении подобных токсических веществ страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики.

Серьезной опасностью является и то, что определенной летальной дозы не существует. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, отека легких.

Выброс в кровь стрессовых гормонов может вызвать частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.

Только в текущем году в правоохранительных органах зарегистрировано два сообщения об отравлении несовершеннолетних газовыми смесями с летальным исходом (города Нягань и Ханты-Мансийск).

Категория: Социальная сфера

Возврат к списку